Форум мастериц

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мастериц » Книги, музыка, кино » Книги - отзывы и впечатления


Книги - отзывы и впечатления

Сообщений 81 страница 100 из 141

1

Обмениваемся впечатлениями о прочитанном

Подпись автора

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам, но если не умеешь - долго и муторно капай на мозги другим

Мои мега-процессы и личный бложек

+1

81

Майкл Салливан. Изумрудная буря
Как все поняли, это продолжение. Автор продолжает закручивать интригу и положение наших старых друзей становится всё более и более тяжким. Особенно это касается Аристы - парней в финале оставили не в таком тяжёлом положении, хотя тоже не сахар. Продолжают погибать союзники, до последнего вздоха готовые сражаться на правильной стороне, а тех, кого можно отнести к злодеям - всё же на классических злодеев они не тянут, скорее на обычных политиков-интриганов - наоборот практически в шоколаде. Но всё ещё может повернуться так, как должно быть - всё же помним, что это не кровавое тёмное фэнтези, а вполне себе классическое, где зло будет побеждено. Другой вопрос - какой ценой?
Это мне повезло, что сразу весь цикл под одной обложкой, а каково было тем читателям, кто читал по мере написания и с нетерпением ожидал продолжения месяцами?
9 из 10

Подпись автора

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам, но если не умеешь - долго и муторно капай на мозги другим

Мои мега-процессы и личный бложек

0

82

Майкл Салливан. Праздник зимы
Начинают выстреливать ружья, которые автор расставлял все предыдущие четыре книги - а если считать приквелы, то и того дольше. Время, отведённое в пророчестве, на исходе и что будет дальше - одним богам известно. Наши друзья снова оказываются в самой гуще событий, планы злодеев обретают всё новые и новые черты - и, казалось, всё совсем плохо, но помощь приходит оттуда, откуда никто не ждал. Кто бы мог подумать, что маленький воришка, с которым мы знакомимся на первых страницах, окажется не так глуп и прост, как казалось изначально и ещё сыграет ключевую роль в событиях
9 из 10

Подпись автора

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам, но если не умеешь - долго и муторно капай на мозги другим

Мои мега-процессы и личный бложек

0

83

Макйл Салливан. Персепликвис
Финал - для кого-то долгожданный, а для кого-то - всего-то надо было подряд все романы вышедшие читать, тут уже от скорости зависело. Вот оно, исполнение пророчества. Но опять же всё оказалось не так просто, как можно было бы подумать. Очень долго автор морочит голову читателю, под конец выдавая твисты, которые он старательно подготавливал все предыдущие книги. То, на что намекалось - оно срабатывает, ни одно ружьё на стене не осталось без выстрела. Ну и сам финал - кому-то он покажется излишне слащавым, но не всё же одним дарком питаться, хеппи-энды тоже нужны. Тем более что всё хорошо в конкретный момент, а что дальше-то будет? Страну восстанавливать надо и ждать и голодных бунтов, и неурожаев, и прочие прелести, так что конец не такой и хороший, как это может показаться. А кто думает, что уж как-то слишком быстро всё закончилось - это всё более чем логично объясняется, тем, кто живёт сплошными традициями это более чем нормальное поведение
Весь цикл более чем отличный - что приквелы, что основная часть. Если любите приключения, живых персонажей и классическое фэнтези - читать однозначно все 8 имеющихся на данный момент романов
9 из 10

Существуют ещё книги, рассказывающие о более древней истории. Две изданы на русском, у меня есть, но пока от Элана надо отдохнуть

Подпись автора

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам, но если не умеешь - долго и муторно капай на мозги другим

Мои мега-процессы и личный бложек

0

84

Роджер Желязны. Долина проклятий
Книга оставила очень неоднозначные впечатления. С одной стороны - фантазия автора разыгралась по полной, придумав мир, переживший глобальную катастрофу, в атмосфере бушуют шторма, на земле расплодились мутанты. Но с другой - логика, ау! В книге описываются суперсовременные машины, ездящие - внимание! - на продуктах нефтепереработки, да и про заправки посреди долины ровной упоминается. Исходя из состояния мира, вся промышленность давно должна быть уничтожена, про нефтедобычу и говорить не стоит. То ли Желязны включил дурачка и решил, что читатель думает, что всё из воздуха берётся, то ли ещё что - но из-за этого ляпа порой читать без смеха невозможно. Положение несколько спасает сюжет и персонажи, но не особо
По книге был снят фильм, историю которого можно в вики почитать, да ещё и на фантастическую культуру книга немало влияния оказала - чего стоит шикарное длс для шикарного Вегаса. Так что читать или нет - дело ваше, я советую, если на логику промышленного присутствия постараться забить
6 из 10

Подпись автора

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам, но если не умеешь - долго и муторно капай на мозги другим

Мои мега-процессы и личный бложек

0

85

Андрей Левицкий, Алексей Бобл. Пароль Вечность
Первый роман из цикла Технотьма. Постапокалиптичное будущее. Что-то неизвестное случилось много десятилетий назад и мир изменился - человечество деградировало, но ещё не окончательно, хоть есть рабство, но многие технологии никуда не делись. По Пустоши бродят различные мутанты. География и климат планеты изменились до неузнаваемости. А высоко в небе летают платформы, неведомо откуда взявшиеся и неведомо кем управляемые. Весьма интересный мир придумали авторы - мрачный, жестокий, как это и положено по жанру, но люди всё равно никуда не делись и не изменились - они по прежнему в меру своих сил стараются оставаться хозяевами планеты, которую погубил кто-то неизвестный.
Главный герой первого романа - попаданец в будущее, но это обставлено вполне логично, так что не бесит, да и по своему образованию он лишь немного отличается от тех, кто вокруг - всего-то имея школьное образование и военный опыт, и поумнее его народ есть в этом мире. Весь сюжет - это почти нескончаемый экшн, да и видно, что авторы ещё только прощупывали почву, финал полуоткрытый, но не думаю, что они планировали сразу целую кучу продолжений. Но народу зашло - и цикл продолжился.
Вполне годная постапокалиптика, интереснее и реалистичнее, чем хвалёное Метро. Конечно, может немало удивить начало - а по сути это оказалось своеобразным предсказанием того, что действительно случилось спустя несколько лет - но заскучать роман уж точно не даст
7 из 10

Подпись автора

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам, но если не умеешь - долго и муторно капай на мозги другим

Мои мега-процессы и личный бложек

0

86

Роджер Желязны. Тёмное путешествие
Небольшая повесть в жанре городского фэнтези. Написана явно для подростков и потому весьма странно видеть на ней блямбу 16+ - в ней нет вообще ничего, что соответствует этому рейтингу. Главные герои подростки лет 14-16. Сам сюжет весьма наивен и полон роялей в кустах. Всё кончается хорошо и довольно быстро. Есть загадка и приключения. В общем всё то, что дети любят - а вот взрослому эту наивность читать будет скучновато, благо объём совсем небольшой и за часик с небольшим прочитывается. Несколько резанул глаз перевод - или халтура, или полное незнание, но обозвать Карла Мартелла Чарльзом - это было мощно. Благо это был самый заметный ляп
Читать стоит, если вам лет 10-14, в более старшем возрасте не впечатлит, единственное, что может заинтересовать - своеобразная теория множественности миров
6 из 10

Подпись автора

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам, но если не умеешь - долго и муторно капай на мозги другим

Мои мега-процессы и личный бложек

0

87

Роберт Хайнлайн. Неприятная профессия Джонатана Хога
Книга начинается как детектив с небольшой толикой мистики, которую легко было бы списать на паранойю, но довольно быстро всё меняется, мистики становится всё больше и чем дальше, тем количество вопросов только увеличивается. И даже финальное объяснение, по сути, почти ничего не объясняет, кроме того, что среди людей живут другие существа, куда более могущественные и лишённые чувств. В принципе, сюжет вполне привычен для любителей жанров, да и само повествование не помешало бы сделать чуть более внятным. Сложилось впечатление, что это был авторский эксперимент - и вышел он не самым удачным
Читать можно - всё же это Хайнлайн, да и объём небольшой, на один укус, но из всего читаного это не самая удачная его книга
5 из 10

Подпись автора

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам, но если не умеешь - долго и муторно капай на мозги другим

Мои мега-процессы и личный бложек

0

88

Роджер Желязны. Создания света и тьмы
Перво-наперво надо сказать, что без знания мифологии - конкретно греческой и египетской - запутаешься моментально, так что не помешает хотя бы вики почитать, когда на страницах появляется тот или иной персонаж. Сюжет не самый простой, масса аллюзий и недосказанностей, разбивка глав сделана весьма необычно и некоторые выглядят лишними - поначалу. Лишнего в этой книге нет ничего. Читать следует внимательно и вдумчиво, иначе легко запутаться практически в самом начале, сказать, что книга - просто набор бессвязных ситуаций и забыть про её существование. То, что поначалу выглядит отдельными кусками складывается в единый сюжет и, если внимательно читать, то главный сюжетный твист не удивит - я начала это подозревать задолго до того, как автор его раскрыл
К несчастью, в самом тексте далеко не сразу начинаешь понимать, что это далёкое будущее и разные планеты, а не разные миры настоящего, как может показаться вначале - хорошо, что это в аннотации объясняется, так что минус. И ещё минус - чересчур открытый конец, кажется, что финал куда-то делся

7 из 10

Подпись автора

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам, но если не умеешь - долго и муторно капай на мозги другим

Мои мега-процессы и личный бложек

0

89

Гай Гэвриел Кей. Дети земли и неба
Мир, описываемый автором - это наш, но в альтернативной вселенной. Легко угадывается время действия - 15 век, Константинополь пал 25 лет назад, но Америка ещё не открыта. С местами тоже проблем не возникает - особенно если быть подкованным в исторической географии и знать, какие города как выглядели и чем занимались. Сюжет напоминает мозаику - и такое построение мне нравится куда больше, чем последовательное повествование. Пересказывать его нет смысла, настолько он запутан, разве что - замени имена и названия на реальные и перед нами предстанет настоящий исторический роман, приправленный щепоткой мистики. Минусом можно посчитать, что вкратце пересказываются судьбы героев до самой смерти, а это не есть хорошо, гораздо интереснее, когда по завершении сюжета завершаются и их линии и можно пофантазировать, что у них было дальше
Читать стоит, если по душе классическая романистика с неспешным действием и глубоким погружением в души героев, а вот экшна практически нет, а где есть - описан он весьма поверхностно, но для данной книги это даже на пользу
8 из 10

Подпись автора

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам, но если не умеешь - долго и муторно капай на мозги другим

Мои мега-процессы и личный бложек

0

90

Артур Кларк. 2001: космическая одиссея
Фильм как-то прошёл мимо меня, поэтому на восприятие книги влияния не было. Начинается роман престранно - с древнейшей истории Земли и только начиная со второй части появляется основной сюжет. Поначалу мало что понятно и лишь перевалив за экватор начинаешь разбираться в связи между частями книги. Сама же она довольно тонкая, меньше двухсот страниц и конец наступает несколько внезапно, финал больше похож на многоточие, чем на точку. Сейчас представления о космосе и технологиях кажутся наивными - все мы знаем, что в 2001 году человечество так и не освоило Луну, а о межпланетных сообщениях по прежнему остаётся только мечтать, но в годы, когда роман был написан, освоение космоса двигалось такими шагами, что немудрено было предположить, что до яблок на Марсе совсем не далеко, никто не мог знать, что космические технологии так и застрянут на уровне 70-х
Книга отличная, разве что придётся или перетерпеть начало, или пролистнуть его, вернувшись позже, когда всё на свои места встанет и будет понятно, зачем оно. Ну и не совсем внятный финал - уж слишком открытый и непонятно, что за чертовщина происходила с главным героем, кому и зачем это было нужно, если инопланетная раса, судя по всему, давно вымерла
8 из 10

Подпись автора

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам, но если не умеешь - долго и муторно капай на мозги другим

Мои мега-процессы и личный бложек

0

91

Ричард Матесон. Я - легенда
У книги три экранизации - Последний человек на земле с шикарным Винсентом Прайсом и достаточно близко к тексту и два туповатых боевичка, в которых от книги осталось только упоминание автора в титрах. Сам роман повествует о мире, где вследствии эпидемии все люди превратились в вампиров. Любопытно, что вампиризму находится логичное научное объяснение и перед нами оказывается не мистика, а почти твёрдая НФ. Хорошо передано ощущение человека, который потерял всё, ради чего стоило жить и единственное, что не позволяет влезть в петлю - это попытки осознать, из-за чего всё случилось и как можно это исправить. Увы - цель превращается в манию, а после доводит до трагичного конца - кто смотрел фильм с Прайсом понимает, как и почему, а в остальных - но не будем о грустном
Книга отличная, за героя переживаешь, прекрасно передано ощущение полного одиночества и осознания того, что всё кончено
9 из 10

Подпись автора

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам, но если не умеешь - долго и муторно капай на мозги другим

Мои мега-процессы и личный бложек

0

92

Мэри Стюарт. Полые холмы
Вторая книга из цикла о Мерлине. Вышла хуже первой - мир внезапно превратился в чёрно-белый, полностью исчезли серые оттенки и неоднозначность в характерах и действиях. Если злодей - то всем сразу понятно, что это именно злодей. Даже противоречивые герои предыдущей книги полностью перекрасились. Артур же и вовсе - пацан-подросток, прописанный именно таким, в глазах других без причины видится великим королём и все без проблем ему присягают. Даже в диснеевском мультике и то не так в лоб подавалось. Плюс к этому - или мы разные версии легенды читали, но автора понесло не в ту степь и даже с энциклопедическими статьями из вики расхождения - одних персонажей заменяют другими
В общем - не самое лучшее продолжение неплохой книги
5 из 10

Подпись автора

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам, но если не умеешь - долго и муторно капай на мозги другим

Мои мега-процессы и личный бложек

0

93

Фрэнсис Пол Вилсон. Гробница
Весьма неоднозначная книга. Главный герой - он странный, в реальности такого представить просто не получится - хотя на дворе 80-е, но всё равно - жить так, что про тебя ни одна служба не в курсе - это как-то чересчур. Основной сюжет же крутится вокруг древнего проклятия, раскрывающегося во флешбеках. Правда один из главных твистов я раскусила достаточно быстро и хоть автор и пытался заморочить мозги, тем не менее когда дошло до дела, моя догадка подтвердилась. Но главное в книге всё-таки действие, а вовсе не погружение во внутренний мир - персонажи хоть и вышли запоминающимися, но больше за счёт внешности и поведения, чем своими мыслями и характерами. Зато в качестве исходника экранизации роман подошёл бы как нельзя лучше - даже странно, что кинематографисты не стали его адаптировать, хотя по другим книгам фильмы поставлены
В целом же - в качестве отдыхалки самое то, мистика, экшн, детектив и индийская мифология, скучно не будет
7 из 10

Подпись автора

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам, но если не умеешь - долго и муторно капай на мозги другим

Мои мега-процессы и личный бложек

0

94

Брюс Стерлинг. Схизматрица
То ли ожидания были излишне завышены, то ли ещё что, но книга вызвала двоякое впечатление. Начало обещало быть интересным - необычный мир, где общество давно расселилось по Солнечной системе и поделено на два типа - шейперов, экспериментирующих с генетикой и механистов, создающих киборгов, так что нормальных людей уже и не осталось. Примерно треть наблюдать за злоключениями главного героя было интересно, но потом что-то произошло. И дело не в политике, которой стало очень много - в самом сюжете. Инопланетяне пошли только во вред и из киберпанка стала проглядывать космоопера. Дальше сюжет продолжал идти по нисходящей, благо финал оказался не тривиальным
Читать, только если вы поклонник творчества автора, а про киберпанк я всё же Гибсона перечитаю
6 из 10

Подпись автора

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам, но если не умеешь - долго и муторно капай на мозги другим

Мои мега-процессы и личный бложек

0

95

Артур Кларк. Город и звёзды
Книга весьма неоднозначная. Главный герой у нас избранный - ну ладно, сделаем скидку на то, что написано в 50-х и тогда это ещё не стало настолько избитой темой, как сейчас. Первая треть посвящена жизни в этаком утопическом городе-государстве, вокруг которого разрушенная планета - чуете, откуда уши растут у всяких дивергентов? И эта треть, не смотря на то, что действия в ней не так много показалась весьма интересной - всё создаётся при помощи техники, население застряло в полной стагнации и только некоторые развлечения и невообразимая надёжность техники не дают скатиться к полному регрессу. Далее автор показывает ещё один город, являющийся этакой утопической пасторалью, ударяясь в другую крайность - уже не так интересно. Ну и в довесок отправляет героев в космос - небольшая по объёму, но самая интересная часть, что они обнаруживают на других планетах. Ну и самое неправдоподобное - автор с лёгкостью оперирует миллионами лет, словно это само собой разумеющееся и даже устами героев смеет удивляться - как так вышло, что человечество посмело забыть такие важные вещи, которые миллиарды лет назад были
Классика, которая прошла проверку временем - если закрыть глаза на архаичные ляпы, которые сейчас толковый школьник знает
7 из 10

Подпись автора

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам, но если не умеешь - долго и муторно капай на мозги другим

Мои мега-процессы и личный бложек

0

96

Роджер Желязны. Этот бессмертный
Далёкое будущее. Человечество вырвалось за пределы родной планеты, основав колонии в Солнечной системе, а заодно похерило ядерной войной собственные пенаты, так что жить на Земле, конечно, можно, но только в незаражённых зонах. Заодно столкнулось с инопланетянами с Веги - и тут проявляется сатира на вечную тему гастарбайтеров, когда более бедные становятся прислугой более богатых, в данном случае земляне обслуживают веганцев от подметания улиц до проституции. Несколько жаль, что данная тема намечена достаточно грубыми мазками. Основное же действие романа происходит на Земле с главным героем, который по невыясненным причинам живёт сотни лет - и приключения его группы захватывают и сейчас, когда про подобных приключенцев сотни книжек уже написано
Это был дебютный роман Желязны, поэтому вполне простительны и рояли из кустов, и многое другое, от чего автор довольно быстро избавился. Читается на одном дыхании, разве что надо быть подкованным в греческой мифологии, сносок хотя и много, но всё же недостаточно
8 из 10

Подпись автора

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам, но если не умеешь - долго и муторно капай на мозги другим

Мои мега-процессы и личный бложек

0

97

Томаш Низински. Танец марионеток
Перед нами этакий винегрет из будней полка наёмников, рассказанных от лица одного из офицеров, и настоящей подковёрной борьбы тех, кто мнит себя сильными мира сего. Жаль, что избранный способ подачи от первого лица не даёт развернуться во всю ширь - крайне не хватает залезания в головы этих самых сильных. Но и без этого роман читается бодро. Кого-то может раздражать почти постоянный юмор в первой трети книги - меня же он наоборот порадовал, после действие становится более серьёзным, но посмеиваться над происходящим автор устами своего героя не перестал. И то, что поначалу казалось просто цепочкой совпадений в итоге превращается в настоящую паутину, в которую и угодил наш офицер. В финале он выбирает сторону - правильную ли? Магии в книге немного - алхимия во всех своих проявлениях, ну и ближе к концу появляется некромант - но не страшный и ужасный, а обдолбанный наркоша-молокосос, а так же слегка прикасаются к древним ритуалам, вызывающим на землю нечто смертельно опасное. Но главное не магия - а как раз игра кукловодов - не зря книга носит такое говорящее название
Будет ли издано продолжение - покажут продажи, книга ведь вышла совсем недавно, но надеюсь, что на полуслове не оборвут - Маклин вон уже в подвешенном состоянии
7 из 10

Подпись автора

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам, но если не умеешь - долго и муторно капай на мозги другим

Мои мега-процессы и личный бложек

0

98

Джон Уиндем. Кукушата Мидвича
Книга довольно известная, имеет две экранизации, которые благополучно прошли мимо меня - точнее всё руки до них никак не дойдут. В небольшой британской деревушке на полтора суток все жители впали в отключку, не обошлось и без жертв, всё же на дворе глубокая осень, а после пробуждения почти все женщины оказались беременными от неизвестно кого. Дети родились, стали расти и выяснилось, что это не просто дети, а некий коллективный разум, да ещё опережать привычное развитие в два раза. Действие романа неспешное и чётко делится на два периода - с чего всё началось и чем закончилось. И всё бы хорошо - но ярая антисоветчина, которая вообще не к месту - прекрасно можно было бы обойтись простым упоминанием без смакования - благополучно портит прекрасную книгу и отнимает балл - тут бы я точно от цензуры не отказалась
Читать однозначно стоит
8 из 10

Подпись автора

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам, но если не умеешь - долго и муторно капай на мозги другим

Мои мега-процессы и личный бложек

0

99

Роберт Шекли. Хождение Джоэниса
Вся книга - это едкая и яркая сатира на американское общество 60-х. Там вам и полицейский произвол, и бардак в судебной системе, и что мировая история - лишь часть американской, и деградация образования, и много чего ещё. Главный герой нужен лишь для связки эпизодов - сквозного сюжета как такового нет, очень может быть, что автор изначально набросал рассказы, а потом слепил их в цельное произведение. Есть в книге эпизод, посвящённый СССР, который у нас прежде вырезался - у меня последнее издание от АСТ, хотя тут цензура дала маху - негатива к нашей стране не чувствуется, а те страсти-мордасти, о которых повествуется в главе создают впечатление вешания лапши на уши - мы такие ловкие и хитрые, а вы, американцы, настолько тупые, что даже не увидели очевидного и готовы слопать любую байку. К сожалению, сейчас книга устарела - мир изменился и что было актуально тогда, сейчас знают только пожившие в те годы или увлекающиеся историей, хотя отдельные эпизоды как были тогда, так и остались сейчас
Если не отпугивает всё вышеизложенное, то читать однозначно стоит
7 из 10

Подпись автора

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам, но если не умеешь - долго и муторно капай на мозги другим

Мои мега-процессы и личный бложек

0

100

Дж. Баллард. Автокатастрофа
Эмм, что это было? Ну да, в аннотации написано про сексуальных извращенцев - но чтобы до такой степени? Главные герои мало того, что извращенцы - они ещё и сумасшедшие, иного определения не подобрать. Наслаждаться последствиями автокатастрофы и мечтать трахнуть труп - это уже некрофилией попахивает. В психушку таких надо отправлять - ну или сразу в тюрягу, настолько они опасны для общества
В общем - для чего эту книгу написали я вообще не поняла, разве что как попытка заглянуть в мозги психопатам. Читать не следует
2 из 10

Подпись автора

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам, но если не умеешь - долго и муторно капай на мозги другим

Мои мега-процессы и личный бложек

0


Вы здесь » Форум мастериц » Книги, музыка, кино » Книги - отзывы и впечатления


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно