Делюсь своим опытом вывоза котика из РФ в апреле 2019 года.

Мы летели в Израиль, считается, что нужен тест на антитела по бешенству, но ЕС тоже собирается вводить его. Он нужен для некоторых стран, что надо уточнять отдельно.

Итак, что требуется сделать до покупки билета на самолет:
- чип
- ветеринарный паспорт, заполняется на русском и английском
- прививка от бешенства, антигельминтик, обработка от блох. Все отмечается в ветпаспорте с датами, печатями...
Желательно сделать и от инфекций прививку, но опционально.
- тест на антитела по бешенству (уточнять необходимость).

По времени занимает все это не меньше полутора месяцев.

1.Антигельминтик, чип и обработка за неделю до прививки от бешенства,
2. прививка от бешенства и после нее не менее 21 дня карантин,
3. потом едете в Москву для сдачи крови на анализ по антителам, который за двойную оплату делается не менее недели. Результат можно узнать по телефону.

Желательно делать в последовательности, но я сделала прививку до чипа, что не вызвало проблем, так как тест подтверждает вакцинирование. В случае вылета в ЕС надо делать чип до прививки, а также дополнительно сделать перед полетом обработку от блох, а зачем - не знаю.

Когда все сделано, ответ по титру антител нормальный, заказываете билет.
После оплаты билета звоните сразу в авиакомпанию (в моем случае был аэрофлот) и предупреждаете, что летите с животным, а также сразу заказываете для кота (мелкой собачки) возможность лететь в салоне с вами.
Уточните заранее на сайте компании условия для веса, размера переноски, доплату. Так мой кот с заявленным весом в 6 кг и стандартной мягкой переноской без проблем получил право лететь у меня на руках. Доплата была в 5515 руб.

Следующий шаг - взять в ветеринарной местной форму №1 не более, чем за пять дней до вылета. Эта форма содержит все данные о животном (номер чипа, прививки и обработки) и дает вам право на перевозку животного в транспорте по стране.

Теперь можно собираться лететь.

Выезжаете в аэропорт, по пути забираете тест на антитела в бумажном варианте.
Кстати, лаборатория находится на 2-м Хорошевском проезде, метро Беговая. От метро 5 минут пешим ходом. Работают без выходных. Тест действителен пожизненно, при условии ежегодной ревакцинации. Не забывайте дату ревакцинации.

Прибываете в аэропорт.
Сначала идете на ветеринарный таможенный контроль, где предъявляете все бумаги (ветпаспорт, форму 1, тест) и животное. Вам выдают международный сертификат для путешествия, забирают форму 1.
В случае, если вы везете более 2-х животных, или вы/вам отправили их как карго, тогда может потребоваться дополнительный запрос в стране прибытия о животных. Опять же, информация должна быть на сайтах страны.

После получения международного сертификата, вы идете к стойке регистрироваться на рейс. Самостоятельная регистрация в случае с животным исключается.
Вашу переноску измеряют, взвесят, вас зарегистрируют, дадут на оплату квитанцию. Платите рядом, получаете талон с местом и спокойно летите.

В Израиле я, как гражданка, прошла прямиком, взяв в автомате талон на выход и никого не заинтересовав. Туристов досматривают, но это уж местные фишки.

Подпись автора

Почта для связи - loradom1@yahoo.com

Кучка моей всякой разности
Я с закрытыми глазами и улыбкой до ушей иду к собственному счастью через поле из граблей.