Форум мастериц

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мастериц » Кулинарный уголок » Рецепты для сушек


Рецепты для сушек

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Девчата, выручайте. Купила наконец-то себе сушку (Kitfort КТ-1909 - надарили как раз денег на др, решила оставить память о 45 годах))).
К ней нет книги с рецептами. Я, конечно, натаскала уже кучу всего из Инета, но ведь все мы знаем, что есть рецепт, а есть твой собственный опыт приготовления этого рецепта со всевозможными поправками.
У кого есть опыт использования данной модели или другой сушки на 700 Вт - поделитесь опытом и рецептами. Сколько именно надо сушить и как лучше, как потом это хранить лучше. Что выгодно, что просто баловство. На сколько больше стали платить за электроэнергию? Ну и т.д. и т.п. Может не только мне будет интересна тема :blush:

Теги: рецепт, сушка, дегидратор

Подпись автора

Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть!

0

2

У меня уже года четыре сушилка "беломо",так вся кладовка в вёдрах с запасами...начинала с травки(мята),благо её много у нас..,потом пошли грибы,хоть теперь консервировать ненужно..ну,а теперь всё подряд..и помидоры(черри маленькие),пополам разрезала и в сушку, баклажаны,перец сладкий кусочками,клубнику на ломтики(в чай зимой),тыква,кабачки,морковка,
базилик,укроп и петрушка..на рынке купила прямоугольные ведра с крышками для пищевых нужд.. теперь всё там..оттуда беру часть и в банки
квадратные пластиковые с крышками в шкафчике на кухне..
меня мои ведьмочкой назвали..вся в травах и баночках.. яблоки тоже хорошо свои идут в сушку..зимой в компот..морозилку хоть не занимаю..все своё на даче..девать урожай ведь куда-то нужно..
Сеток, правда,не было,так я на Алике купила круглые сетки для варки на пару..вырезала отверстия под свою сушилку.. диаметр как раз был с мой лоток, теперь трава не просыпается... :love:

Отредактировано Marple (11.08.2022 23:01:18)

Подпись автора

Я знал,что мне не хватило бы времени на всё..Теперь я беспокоюсь,хватит ли мне времени хоть на что-нибудь...(Эцио Аудиторе)

0

3

Marple, ух ты, как глобальненько!! Спасибо за опыт! А оплата электроэнергии сильно изменилась или не критично? А то меня пугают сумасшедшими счетами за свет, если активно пользоваться (что я и планирую).
У меня дочери и я хотим перекусы с собой на учебу/работу брать, тем более, что можно и чипсы из мяса делать....

Подпись автора

Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть!

0

4

Наташа, у меня Вольтера на 500 вт.  Мясо не сушила. В основном сухофрукты, урожай перерабатывала. Главное, как только высушила, убрать так, чтобы моль не завелась или жучки. Жучки пластиковые крышки тоже поточить могут и внутрь забраться. У меня напряг занимала переработка для сушки (шкурки, косточки и т.д., перерезать) иногда по 8 часов приходилось заправлять. Делала  так, чтобы сразу в рот, ввиде чипсов. Пастилу делала(это больше мармелад напоминает). Когда сын был на Камчатке, вот и купила сушилку. Сейчас в этом году ничего не делала. Сушки остались с прошлых лет. Часть моль попортила, выбросила. Особенно инжир она любит.  Сушилка сильно греет воздух вокруг и шумит, поэтому пользовалась на даче в отдельном помещении. У меня пастила сушилась от 36 часов и долее. В общем, поигралась и забросила. По электричетву не знаю, может чуть больше. Девчонки, у кого сады и семьи, довольны. Кто пробовал мои произведения все были в восторге, но когда сейчас предлагаю дать сушилку, чтобы сами чего высушили, не хотят. Времени в основном на подготовку нет. С помидорами у меня не заладилось. В основном замороженные дробленные и законсервированные в дело идут. Меня бы больше еще один морозильник устроил, но один новый в Обниске без дела уже стоит.
.   Считаю, что сушилка выгодна, как просто прибор на кухне. Купила одного, другого, разного,чтобы быстро съели и не хранить. А заготовки, да по жаре, и на одни руки. Муторно. Вот сейчас сливы двух сортов, а жара невыносимая (для меня), мало того, что вода небольшим напором из бака, что бы все хоть немного пролить полтора дня выходит, а если шланг под дерево положить, чтобы через полчаса выключить, то рядом стоять надо. Забываю, прошлый раз под одну сливу вода более 12 часов вытекала, пока вспомнила. А тут еще несколько ведер слив пропадают.

Отредактировано rjngjleirby (12.08.2022 11:03:45)

+1

5

rjngjleirby написал(а):

Наташа, у меня Вольтера на 500 вт.  Мясо не сушила. В основном сухофрукты, урожай перерабатывала. Главное, как только высушила, убрать так, чтобы моль не завелась или жучки. Жучки пластиковые крышки тоже поточить могут и внутрь забраться. У меня напряг занимала переработка для сушки (шкурки, косточки и т.д., перерезать) иногда по 8 часов приходилось заправлять. Делала  так, чтобы сразу в рот, ввиде чипсов. Пастилу делала(это больше мармелад напоминает). Когда сын был на Камчатке, вот и купила сушилку. Сейчас в этом году ничего не делала. Сушки остались с прошлых лет. Часть моль попортила, выбросила. Особенно инжир она любит.  Сушилка сильно греет воздух вокруг и шумит, поэтому пользовалась на даче в отдельном помещении. У меня пастила сушилась от 36 часов и долее. В общем, поигралась и забросила. По электричетву не знаю, может чуть больше. Девчонки, у кого сады и семьи, довольны. Кто пробовал мои произведения все были в восторге, но когда сейчас предлагаю дать сушилку, чтобы сами чего высушили, не хотят. Времени в основном на подготовку нет. С помидорами у меня не заладилось. В основном замороженные дробленные и законсервированные в дело идут. Меня бы больше еще один морозильник устроил, но один новый в Обниске без дела уже стоит.
.   Считаю, что сушилка выгодна, как просто прибор на кухне. Купила одного, другого, разного,чтобы быстро съели и не хранить. А заготовки, да по жаре, и на одни руки. Муторно. Вот сейчас сливы двух сортов, а жара невыносимая (для меня), мало того, что вода небольшим напором из бака, что бы все хоть немного пролить полтора дня выходит, а если шланг под дерево положить, чтобы через полчаса выключить, то рядом стоять надо. Забываю, прошлый раз под одну сливу вода более 12 часов вытекала, пока вспомнила. А тут еще несколько ведер слив пропадают.

Отредактировано rjngjleirby (Сегодня 11:03:45)

Ясно, Наташенька, спасибо за опыт. ПОКА как грандиозные заготовки не планирую - идея именно брать с собой разные сушеные перекусы, включая мясо, которые не испортятся ни в жаре, ни в холоде, которые можно хранить без холодильника и с чистыми руками остаться после перекуса, которые можно привезти на работу в пакетике 1 раз в неделю, а не возить каждый день контейнер с едой (я как раз его и не вожу, т.к. меня это просто бесит!!!)..... Ну и пастилу хочу - я ж теперь еще и диабетик, который уже прошел стадии депрессии, отрицания, рыдания и только-только вышел на новый уровень "выжить назло всем и вся"!!!!! И не просто выжить, а вкусно, красиво и с удовольствием))) Это я к тому, что держусь и не ем ни кусочка шоколадки/варенья/печенья и прочего..... Я и раньше не особо сластеной была, но после постановки диагноза могла налопаться назло (вопрос КОМУ назло мне не  приходил)))) И пастилой я как раз и хочу заменить потребность в сладеньком - диабетики говорят, что это выход из положения. Посмотрим))
Кстати, я потому и купила 700 вт, т.к. время сушки и долгожитие самого прибора (при частом использовании) как раз напрямую зависит от мощности - более мощную я просто не потянула.

Отредактировано НатулЁк (12.08.2022 11:49:16)

Подпись автора

Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть!

+1


Вы здесь » Форум мастериц » Кулинарный уголок » Рецепты для сушек


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно