Форум мастериц

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мастериц » Сам себе психолог » Тихая гавань......


Тихая гавань......

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/95/85/107/t964420.jpg

Девочки, всем привет. Меня зовут Наталья, мне 45 лет. Муж, две дочери, мои родители и любимая живность (на данный момент 2 крысы, 1 кот, 2 кошки и собака) - это моя семья.
Я решила открыть темку для "поговорить". Меня давно здесь не было - не было времени, сил, потом настроения.....Все считают меня сильной женщиной (ну, я вынуждена соглашаться) и все свои проблемы и проблемки я привыкла решать сама. И не только свои)) Я не привыкла жаловаться (да и некому), не умею просить (все сама), вынужденный оптимист (если перестану надеяться и верить, то просто остановлюсь) и тому подобное... Знакомые, коллеги, соседи и родня - все они думают, что в нашей семье все идеально, нет НИКАКИХ проблем, поэтому мы всегда улыбаемся, приветливы и милы. На самом деле мы обычные люди, которые просто не выносят свои проблемы на обозрение (вопрос хорошо ли это или плохо уже не стоит - так выбрала вся наша семья).
Так вот пока меня здесь не было много что произошло в моей голове и со мной лично.... И я поняла, что иногда просто жизненно необходимо иметь рядом родную душу, которая поймет с полуслова. Человека, который найдет время тебя просто выслушать, иногда даже не дав ни единого совета, просто пожалев!!! И у тебя появляются силы, чтобы снова встать и снова и снова пытаться забраться на очередную гору. У меня такой человек есть - женщина, которой уже за 70, такая же больная, как и я в своей любви к бездомышам вообще и к пито-стаффам в частности. Она уехала из Москвы в деревню (далеко), чтобы животные смогли жить лучше и чтобы быть подальше от людей - квартиру оставила сыну и его жене. Мы познакомились с ней лет 15 назад на форуме помощи стаффордширским терьерам, а случайно впервые увиделись у вет.клиники в день, когда я усыпила своего стаффа, больного саркомой.
За все эти годы мы виделись лишь однажды - остальное время телефон, а потом вотсап, т.к. это шикарная возможность одному наговорить кучу всего, не стесняясь, а другому В УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ время все прослушать и ответить. Так вот именно этот человек здорово мне помог, особенно в последнее время. И я поняла - лично мне не всегда нужна жалось, не всегда нужны советы, иногда мне просто нужно высказаться (или написать) и станет легче....

Если вам тяжело, если вам одиноко, если вам просто нужна поддержка или доброе слово - пишите сюда. Может кто-то поможет советом, может чье-то участие поднимет вам настроение и вы снова встанете "в строй". Мы не видим друг друга, нам нечего скрывать, т.к. мы никогда не встретимся, нам нечего бояться показаться слабыми, глупыми или неудачниками - жизнь длинна и не всегда проста, не стыдно позволять себе минутки (или часы или дни) слабости, не стыдно поплакать и поплакаться, не стыдно попросить помощи и просто занять чье-то время. Кому это не надо или не интересно, просто пройдет мимо...

Отредактировано НатулЁк (15.08.2022 12:44:55)

Подпись автора

Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть!

+7

2

Решила поискать на налем форуме, есть ли темка о психологической поддержке, и... нашла!!! Натуля, спасибо!
Очень хочется поплакаться и рассказать о своей ситуации. Наверное, не все меня поймут, тем более здесь у нас женщины разных возрастов и все матери. Поэтому, огромная просьба к тем, кто, прочитав мои откровения, осудит меня и мое поведение, не писать сюда и не усугублять мое состояние!
Я ищу поддержку, а осуждений и непонимания в моей жизни более чем достаточно.

Шесть лет назад мы с мужем расстались. Он ушел. Мы с сыном ему надоели и он ушел. Ни к кому. Живет и сейчас один. Не буду писать, какой повод он выбрал для разрушения семьи, это уже пережито.
У нас были планы перевезти к нам поближе моих родителей (у меня это мама и бабушка), чтобы облегчить их жизнь и наступающую старость. И чтобы была возможность чаще видеться и помогать друг другу. В общем, они переехали через несколько песяцев после ухода мужа.

0

3

Это было в начале января 2018 г. Поругались мы с мамой крепко почти сразу после их переезда. Сейчас не вспомню точно, из-за чего. Они на первое время, пока расставят и разберут мебель, остановились у меня. И схлестнулись мы на почве сдвигания правил, установленных в моем доме.

Сначала все шло неплохо. Сын был в 7 классе, я после ухода мужа пошла работать в школу по специальности. Мама помогала с сыном: то на кружок отвезти-привезти в другой конец Москвы, то к врачу, то летом на практику кружковую в Подмосковье. Мама была "при деле", в заботах о нас.
Изначально, до переезда, у нее были планы пойти работать в Москве. Но пока немного адаптировались, пока помогала с сыном, вроде как не до того было. А к следующему Новому Году у нее сломался мост - "полетели" зубы. Мама была в шоке: "что делать, как я буду работать, я же учитель английского, с вставной челюстью я не смогу преподавать...". Я ее убеждала поехать в Крым, к нашей родственнице, у которой замечательный друг-стоматолог. Да и дешевле, чем в Москве будет. Но нашлась куча "но", почему ехать невозможно. Было сказано, чтобы я нашла знакомого врача стоматолога-ортопеда здесь. Я нашла.

0

4

Конечно, мы поехали к этому врачу вместе. Мама очень боится лечить зубы всю жизнь, даже теперь, с современным обезболиванием. Я нужна ей всегда, для поддержки штанов, как она это называет. Вот сколько ей нужно было ездить, столько с ней ездила я, несмотря на мою нагрузку в школе и усталость. Помню, даже тетради как-то проверяла, стдя в стоматологической клинике и ожидая маму.
Поставили импланты, сделали новый мост. Но один имплант установили неудачно, из-за этого неудачной вышла вся остальная часть с зубами. Сколько раз потом было мне сказано, что это нехороший врач оказался, что денег взял много, а сделал неудобно! Кстати, ехать к нему, чтобы поправил, отказалась.
А там наступил 2019 и пандемия. Я работала дома, сын учился на дистанте, мама с бабушкой сидели дома. Мы не ездили друг к другу во избежание.

0

5

Мама потихоньку стала впадать в депрессию. Потом стала жаловаться, что там, где мы,купили им квартиру, плохо, скучно, некуда пойти, никаких развлечений. Хотя покупали мы ее вместе, советовались с ней, и место смотрели. Надо сказать, что они вложились в эту квартиру тоже: и в ремонт, и в погашение ипотеки после продажи дома. Но по совместному решению решили, что квартира будет оформлена на меня.
В общем, пандемия и ковид плохо сказались на мамином состоянии.
Я после расставания с мужем стала ходить к психотерапевту. Потом был перерыв, а потом возобновила с конца 20 года, когда у меня начались психосоматические кишечные приступы из-за работы в редакции (к тому времени я уже почти 2 года работала в редакции). Я потихоньку стала разбираться с собой, и... взрослеть.

0

6

Но, как оказалось, маме мое взросление совсем не понравилось! Наши ссоры стали учащаться.
Я всегда соглашалась ехать с ней туда, куда ей надо (за обувью, за одеждой, к стоматологу, к гинекологу и т.д.). Причем часто это было в ущерб собственным планам и потребностям. Но я не замечала этого. Мама часто жаловалась мне на бабушку, и продолжает жаловаться сейчас, но сама не пытается ничего менять. Иногда использует меня как буфер.
Они очень хотят, чтобы мы с сыном приезжали к ним "пожить" на несколько дней, и раньше так было, когда они жили далеко. Сейчас это сложно, так как тогда мы приезжали в отпуск, а сейчас мы живем рядом, и просто нет ни сил, ни времени на такие поездки в режиме обычной жизни с заботой и работой.  Мы ездим, конечно, но выделить несколько дней, и даже выходные полностью, невозможно. После рабочей недели дома накапливаются дела.
Кроме того, мама звонит мне по несколько раз в день. Я стала потихоньку ограничивать количество звонков, потому что они стали отнимать не только мое время, но и мои эмоциональные силы. Причем, звонки не на 5 минут. Можем разговаривать и 40 минут, и час. И так по несколько раз в день.

0

7

Конечно, иногда бывают ситуации, когда и пне требуется долгий разговор. И помощь мамы. Но все чаще я слышу, что они мне нужны, только когда у меня что-то случается.
Я все реже хочу приезжать к ним. Атмосфера депрессии давит, а еще мне так или иначе дают понять, что я неправа, что я виновата и что я должна и маме, и бабушке. Вечно должна...
"Здесь все хорошо, и квартира хорошая, но вот пойти нам некуда, даже гулять негде. Вот если бы мы в Москве..."
"Как ты можешь ссориться с мамой? Она для тебя все делает. Ты должна ее уважать. У нее ничего хорошего в жизни не было!"
"Ты должна звонить бабушке почаще, она так радуется!"
"Почему вы к нам не приезжаете на несколько дней?"
"У тебя есть время на подруг, на себя, а мы тебе не нужны!"
"А мы с бабушкой не окажемся завтра на улице?"

0

8

Приглашают нас к себе, чтобы отпраздновать у них и наши дни рождения, и их. Приезжаем, празднуем. И за столом снова и снова звучит: "День рождения их, а стол накрываем мы!" А ни я, ни сын ни разу не просили накрывать для нас стол, устав из-за этого до полусмерти. Это исключительно их инициатива.
Мама приезжает ко мне и... лежит. Или сидит разгадывает кроссворды. Ладно, мне не жалко, пусть отдыхает. Хотя, после полудня пустого хождения по магазинам в поисках идеальных ботинок я падаю с ног. В Москве огромные расстояния, реально устаю. Но делаю ужин, забочусь, а потом еще и к урокам/работе готовлюсь. Но бесит, что мама начинает устанавливать свои правила в моем доме - например, переключает телевизор на свои любимые программы, невзирая на мои возражения и желания. Вы скажете, что это ерунда. Да, наверное. Но когда я приезжаю к маме, там по тв можно смотреть только то, что хотят они. Если я хочу посмотреть какой-то старый советский фильм, мне говорят:"Ну сколько можно это смотреть? Его на каждый праздник показывают! Надоело!" Или проще:"Я это не люблю, давай переключим".

0

9

Я перестала любить поездки к ним на Новый Год. Потому что это всегда марафон на изматывание за 2 дня до праздника. Идея фикс всегда одна: наготовить столько, чтобы стол ломился, и можно было потом 3 дня после Нового Года не готовить! И неважно, что не сможешь даже попробовать все приготовленное, потому что объедаешься! И фигня, что натопчешься так, что в новогоднюю ночь после обжиралова только одно желание -лечь и отключиться! И подумаешь, что ты хотела погулять в нрвогоднюю ночь, мы устали, а одна ты не пойдешь ночью!
А когда я пытаюсь отказаться готовить, на меня обижаются и ведут себя так, что я тут же как послушная девочка начинаю испытывать чувство вины!
Я больше не хочу ездить к ним на Рождество, потому что бабушка категорически не разрешает мне вышивать в эти дни. Твердит, что это большой праздник и вышивать грешно.

0

10

Мама постепенно перестала что-либо делать сама. Она все переложила на меня.
Я должна смотреть, на какие вклвды ей класть деньги, и я же должна их перекладывать через ее личные кабинеты в банках. Все это тоже отнимает у меня силы и время, потому что любая операция идет через смс с кодом и я сижу и жду от нее пересланные смс с этими кодами.
Я нахожу ей врачей, записываю ее к ним и обязательно должна ехать к ним с ней вместе. Она каждый раз говорит, что я ей нужна, потому что она плохо ориентируется в Москве и в метро. К слову, именно она в свое время учила меня ориентироваться в московском метро! Хорошо, я по первому разу с нкй еду, но все повторные визиты я снова должна ехать с ней, потому что она "нп ориентируется".
Я должна ездить с ней за обувью и одеждой, потому что она не знает, куда ехать. Магазины, ко орые я посещаю, одни и те же, и она все их давно знает. Но самое главное, что я должна ехать с ней тогда, когда она хочет, а не тогда, когда удобно мне (на минуточку, я работаю!).

0

11

Я должна найти карты, которые ей выгодно будет оформить, чтобы был кэшбек и прочее. Хорошо, я нахожу. Я должна заказать эти карты ей! И не на ее адрес, а на мой, потому что она прописана у меня в Москве и потому что она боится/не знает/не может встретить курьера сама.
Им нужно заказать питьевую воду. Хорошо, я закажу. Но я должна обязательно быть у них в день доставки, потому что мама не знает/не может/боится встретить курьера одна.
Я должна сходить в МФЦ и узнать, как им с бабушкой поменять соцкарты, ведь они заканчиваются в январе! Ага, уже 5 лет почти здесь живут. Да мне некогда пойти в МФЦ на развод подать! Но насчет карт я должна узнать...
Мама в очередной раз хочет бросить курить и говорит мне: "Скажи, какое успокоительное мне попить, чтобы легче было бросить?" Я резонно ответила, что я не врач и не знаю, а хорошие успокоительные вообще по рецепту продают, и ей надо к врачу сходить. В ответ - "Нет, я не пойду!".
Я должна непременно в ближайшее время помочь маме выбрать и купить телевизор, потому что их старый скоро совсем перестанет показывать. Ничего, что я предлагала им купить новый телевизор еще год,   два года назад, заблаговременно? Должна сейчас все бросить и заняться телевизором.
Я оплачиваю всю их коммуналку, интернет и телефоны. Это, конечно, несложно, хотя надо держать в голове все сроки.
Много раз предлагала маме сменить ее старую кнопочную нокию на смартфон. Нет, не хочет! "Я с ним не смогу, я не знаю..." (ну конечно, удобнее, когда я под рукой, а не смартфон!). Видимо, будет, как с телевизором. Должна! Срочно!

Отредактировано Kathrin (26.11.2022 00:59:16)

0

12

Я долго могу перечислять все мои "должна".
Сейчас мы снова в ссоре.
Бабушка залечила народными методами и всеми подряд мвзями маленький сухой участок кржи на виске. Довела это до жуткой черной блямсы сантиметров на 6. Я  предлагала еще в прошлом феврале поехать в хорошую поликлинику к грамотному дерматологу и получить лечение. Нет. Бабушка, к слову сказать, едет к врачам только тогда, когда что-то реально начинает отваливаться, или требует срочного вмешательства, или с острыми болями. И плевать, как я это буду организовывать. Хотя я вседа и неоднократно предлагаю заранее, когда еще острой проблемы нет.
Так вот, с этой болячкой. Я предлагала поехать летом, когда у меня были каникулы и время. Нет. И вот недавно бабушка "созрела" и хочет поехать к врачу. Мама мнп позвонила и попросила записать бабушку, но при этом так, чтобы и я с ними поехала. Я сразу сказала, что запишу, но не поеду с ними. На что получила, что я плохая дочь. Она рассчитывала, что я зайду в кабинет врача, предупрежу его ничего не говорить бабушке, если болячка нехорошая (типа онкология), а после приема вернусь в кабинет, типа, мне непонятно какое-то назначение, и узнаю реальный диагноз.

0

13

Я записала бабушку. Причем, в этой поликлинике работает хорошая врач, с которой мама знакома и не раз виделась, и которая в случае чего поможет им там, направит на обследование сразу же и т.п. то есть я не в пустоту их отправляю, все подготовлено.
Из-за моего отказа мы неделю не созванивались. У меня начались каникулы, я уехала в санаторий (сбежала ото всех!) на три дня. Маме не стала говорить, чтобы не получить опять "у тебя есть время на всех и на себя, а на нас нет". Здесь, в санатории, сделала большую ошибку - позвонила маме, чтобы предупредить об очередных мошенниках по банкам. В разговоре пришлось сказать, что я не дома, уехала отдохнуть. Мама попросила, чтобы я опять решила вопрос с деньгами на ее карте, и я обещала сделать, когда вернусь. Стали обсуждать поездку с бабушкой к врачу и я снова сказала, что не поеду с ними. В ответ получила: "Ну что сказать? Спасибо тебе, дочь! Значит, я там должна сама перед бабушкой выкручиваться, если у нее что-то нехорошее с этой болячкой!"

0

14

Вроде бы я и не нервничала особо, и такой реакции ожидала... А все равно на следующий день свалилась со своим кишечным приступом и с давлением, которое не сбивалось... А мне надо уезжать на следующий день, в среду.
Кое-как в среду утром спустилась на ресепшн, оплатила другой номер, потом перешла в него. В общем, продлила свой "отдых", а что было делать?
В четверг вечером написала маме, чтобы она позвонила моему все еще мужу, хотя и бывшему, он поможет ей решить денежный вопрос с картами. Конечно, с ним договорилась предварительно. А в пятницу мама прислала смс внуку с вопросом, где мама и не окажутся ли они с бабушкой завтра на улице. Сын в шоке позвонил мне. Про улицу не понял. Я написала смс маме, объяснила, что опять свалилась с кишечным приступом, что я в санатории еще. И попросила не втягивать моего сына в наши разборки. В ответ получила: "Если тебе не до нас, то скажи по-человечески и мы не будем волноваться и  беспокоить тебя пустяками".
К врачу они не поехали, само собой. И запись я отменила снова сама.

Я, конечно, уже вычислила, почему меня снова уложил кишечник. Ведь мама с бабушкой не едут сразу напрямую в поликлинику. Бабушке 91, ей тяжело. Сначала они приезжают ко мне, а на следующий день уже едем к врачу. Так вот, чтобы не оказаться с ними в моем доме и не выслушивать, какая я плохая дочь, мой кишечник меня "обезопасил" очередным приступом. Но, если вдуматься, это ужасно: чтобы не приезжать домой, я заболела...

0

15

Вот написрла все это и теперь думаю: зачем? Выговорилась, конечно. Хотя и тут мне нет покоя: мама зарегистрирована на этом форуме и почитывает (ага, куда я сама, туда и ее веду). Но редко заходит, и есть шанс, что до этой темы не доберется.

Маме 65 всего лишь. Она полна сил, и энергия есть. А сколько всего умеет!
Захотела вышить зиму от Эсте? Ок, я купила мулине в интернет-магазине и канву.
Увлеклась изготовлением авторских кукол? Ок, я нашла ей разные онлайн-курсы. Не нравится обучение онлайн? Хорошо, я нашла через знакомых женщину, которая шьет интерьерных кукол и готова все показать-рассказать. Договорилась с ней на перспективу. А еще подарила маме французскую книгу с пошаговыми инструкциями по пошиву кукол.
Предлагала восполтзоваться программой "Московское долголетие" - в ответ "Чего я там буду с бабками сидеть?"
Зову в театр/на концерт -"я очень хочу!". Дохожит дело до билетов - "Не покупай на меня билет, не трать деньги, я не пойду!".
Предлагаю съездить отдохнуть - "А куда я бабушку дену? Ее не оставишь". Хотя я много раз предлагала на время маминого отдыха перебраться к бабушке и пожить с ней.
Ну и так далее..
Ничего из того, что мама хотела сама или что предлагала я, не реализовано. Они ничего не хочет. К этому все сводится.

Не хочет стричься, не хочет красить волосы, не хочет покупать новую одежду. Требует, чтобы я привозила ей свою, которую не ношу, и донашивает ее.

Что хотела получить, когда писала? Наверное, сочувствие. И еще подтверждение, что я не такая уж плохая дочь и внучка.
А может быть и совет: что мне делать? Мама меня задушила уже.

Отредактировано Kathrin (26.11.2022 00:54:15)

0

16

Как мне кажется, ты и сама понимаешь, что проблема в самой распространенной и простой манипуляции на каком-то долге и виноватости, если не соответствуешь ожидаемому манипулятором. И обычно мы все манипулируем именно в семье.
И ты боишься мамы и бабушки. Я не психолог и сто раз не права, но есть у меня ощущение твоего страха, и это не просто боязнь расстроить, это внутреннее ожидание возмездия за отказ или ненадлежащее действие.

Может быть стоит разделить ответственность по поколениям? Все просто, мать ответственна за детей. В любой период жизни это неизменно, эта ответственность не должна разворачиваться и превращаться в давление потребностями. Да и такая ответственность по мере взросления детей уменьшается до проявления добрососедских отношений. Иначе груз для того, кого обвешали обязанностями, становится непосильным.
Звучит крамольно, но что ж.

И еще что меня давануло - зачем ты помнишь прошедший негатив? Проехали! Все, это в прошлом. Ты споткнулась и ударилась - проехали, зачем помнить этот камень и царапины на заднице? Тебе сосед нахамил - прошла два шага и это в прошлом. Забыли! Проехали! Завтра скажешь ему "Привет! Как дела?" Или не скажешь, это не важно, но не надо носить на себе негатив. Ты проверяла тетради в коридоре? Отлично! Ты отвлеклась и использовала время для дела...
Мама не хочет красить волосы, менять прическу и покупать одежду? А должна? Это ее выбор, ее право ее комфорт
Ты делаешь свой выбор при принятии решений, а мама делает свой,  твой сын тоже выбирает и решает, и бабушка.
Это нормально.
Если это решение требует усилий другого человека, то и начинается манипулирование,  а если другой человек сопротивляется, то давление усиливается. И мы сразу понимаем, что нас используют. Вот тут надо уметь либо найти компомиссное решение и пресечь попытки манипулирования виной без основы, либо просто в ситуацию не входить и сказать " Нет!"  Без объяснения причин отказа, так как любое оправдывание это признание вот той надуманной обязанности и вины. И тут ты попадешься на крючок.
А как останавливать претензии уже надо решать по настроению и в каждом моменте, главное не опасаться обидеть манипулятора, потому что это и так произойдёт, и этой обидой потом будут перед твоим носом размахивать столько, сколько ты позволишь. Это же тоже сильный рычаг. )) с телефоном все просто - отключаться. В реале можно уйти, развернуться и уйти. Можно молча вспоминать стихи, чтобы не слушать слова, если уйти нет возможности. Не пререкаться и не пытаться объяснять, и никогда не оправдываться.

И больше старайся увидеть вокруг позитива. Мне кажется, что твой внутренний настрой делает для тебя же простое действие темным и тяжелым, ты заранее ожидаешь непрятного. Этого не надо. Вокруг много занятного и красивого. Пусть мама и бабушка решают свои проблемы так, как им кажется правильным. Не пытайся войти в эту проблему со своим решением, просто помоги в каком-то действии и игнорируй ворчание, раздраженные сетования. Это тоже нормально для пожилых - ворчать и поучать. Отстранись, по фиг и на фиг, вокруг люди смешные, деревья красивые. 

Я по жизни никого не осуждаю, не обвиняю и часто понимаю причины действий, но даже мое понимание не отменяет раздражения. Особенно когда на меня начинают давить и требовать. Мое отношение - никто никому ничего не должен. Это абсолютное не
Мне мой сын ничего не должен. Я ему тоже ничего не должна. Попросил что-то и я смогла выполнить - отлично. Я не смогла, не захотела - тоже хорошо, я так и скажу "нет, сынуля, сам крутись", И в другую сторону ровно так же, если сын не может что-то сделать, то так и говорит. 
Без обид и истерик.
Я пофигистка, не уверена, что моя позиция может подойти кому-то.

Подпись автора

Почта для связи - loradom1@yahoo.com

Кучка моей всякой разности
Я с закрытыми глазами и улыбкой до ушей иду к собственному счастью через поле из граблей.

0

17

Лара написал(а):

Как мне кажется, ты и сама понимаешь, что проблема в самой распространенной и простой манипуляции на каком-то долге и виноватости, если не соответствуешь ожидаемому манипулятором. И обычно мы все манипулируем именно в семье.
И ты боишься мамы и бабушки. Я не психолог и сто раз не права, но есть у меня ощущение твоего страха, и это не просто боязнь расстроить, это внутреннее ожидание возмездия за отказ или ненадлежащее действие.

Может быть стоит разделить ответственность по поколениям? Все просто, мать ответственна за детей. В любой период жизни это неизменно, эта ответственность не должна разворачиваться и превращаться в давление потребностями. Да и такая ответственность по мере взросления детей уменьшается до проявления добрососедских отношений. Иначе груз для того, кого обвешали обязанностями, становится непосильным.
Звучит крамольно, но что ж.

Лара, огромное спасибо за твое участие и душевность!!! Буду отвечать по частям)
Твоя мысль про страх для меня нова. Я никогда не задумывалась, есть ли страх в наших отношениях. У меня точно есть страх, что они на меня обидятся, что им будет плохо и т.д., если я начну отказывать и говорить "нет". Я понимаю, что это неизбежно, это надо пройти, иначе так и не будет сепарации, но я боюсь. Очень.

Про груз ответственности ты права. Часто чувствую себя дохлой клячей, на которую все навешивают свой груз - сын, мама, бабушка, иногда даже бывший муж - и в какой-то момент я просто падаю в борозде (заболеваю). Ибо только так я получаю передышку.

0

18

Лара написал(а):

И еще что меня давануло - зачем ты помнишь прошедший негатив? Проехали! Все, это в прошлом. Ты споткнулась и ударилась - проехали, зачем помнить этот камень и царапины на заднице? Тебе сосед нахамил - прошла два шага и это в прошлом. Забыли! Проехали! Завтра скажешь ему "Привет! Как дела?" Или не скажешь, это не важно, но не надо носить на себе негатив. Ты проверяла тетради в коридоре? Отлично! Ты отвлеклась и использовала время для дела...
Мама не хочет красить волосы, менять прическу и покупать одежду? А должна? Это ее выбор, ее право ее комфорт
Ты делаешь свой выбор при принятии решений, а мама делает свой,  твой сын тоже выбирает и решает, и бабушка.
Это нормально.

Знаешь, я на самом днле по жизн  быстро забываю оьиды, и даже негатив. Но не в случае с родными! Во-первых, они не дают забыть. Мама то и дело повторяет то про зубы, то про эпиляцию верхней губы, которая ей не помогла (причем, это все в таком ключе говорится, чтобы я понимала, что нашла ей плохого специалиста), то жалуется, как им плохо живется в нынешнем месте. Во-вторых, все это зиждется на моем постоянном чувстве вины, которое насаждается бесконечно, и откинуть его и отнестись пофигистически, у меня не получается😥 А в-третьих, здесь я припомнила по максимуму, чтобы описать ситуацию полнее и чтобы выплеснуть все, что накопилось в душе...
Про прическу и прочее ты тоже права. Я все пытаюсь ее встряхнуть, но недавно стала осознавать, что это не моя проблема. Есьи ей нравится так, то пусть ходит. Правда, при каждом удобном случае она при мне говорит о себе, что она стала старая и страшная!😱

0

19

Лара написал(а):

Если это решение требует усилий другого человека, то и начинается манипулирование,  а если другой человек сопротивляется, то давление усиливается. И мы сразу понимаем, что нас используют. Вот тут надо уметь либо найти компомиссное решение и пресечь попытки манипулирования виной без основы, либо просто в ситуацию не входить и сказать " Нет!"  Без объяснения причин отказа, так как любое оправдывание это признание вот той надуманной обязанности и вины. И тут ты попадешься на крючок.
А как останавливать претензии уже надо решать по настроению и в каждом моменте, главное не опасаться обидеть манипулятора, потому что это и так произойдёт, и этой обидой потом будут перед твоим носом размахивать столько, сколько ты позволишь. Это же тоже сильный рычаг. )) с телефоном все просто - отключаться. В реале можно уйти, развернуться и уйти. Можно молча вспоминать стихи, чтобы не слушать слова, если уйти нет возможности. Не пререкаться и не пытаться объяснять, и никогда не оправдываться.

Спасибо за ценные советы! Буду читать и перечитывать, пока это все отпечатается в моем сознании и подсознании!👍
Самое интересное, что с чужими людьми такого сорта я быстро прекращаю отношения и не ведусь на такие крючки. Но вот со своми срабатывает какой-то стоп-кран: не могу и все!

0

20

Лара написал(а):

И больше старайся увидеть вокруг позитива. Мне кажется, что твой внутренний настрой делает для тебя же простое действие темным и тяжелым, ты заранее ожидаешь непрятного. Этого не надо. Вокруг много занятного и красивого. Пусть мама и бабушка решают свои проблемы так, как им кажется правильным. Не пытайся войти в эту проблему со своим решением, просто помоги в каком-то действии и игнорируй ворчание, раздраженные сетования. Это тоже нормально для пожилых - ворчать и поучать. Отстранись, по фиг и на фиг, вокруг люди смешные, деревья красивые. 

Я по жизни никого не осуждаю, не обвиняю и часто понимаю причины действий, но даже мое понимание не отменяет раздражения. Особенно когда на меня начинают давить и требовать. Мое отношение - никто никому ничего не должен. Это абсолютное не
Мне мой сын ничего не должен. Я ему тоже ничего не должна. Попросил что-то и я смогла выполнить - отлично. Я не смогла, не захотела - тоже хорошо, я так и скажу "нет, сынуля, сам крутись", И в другую сторону ровно так же, если сын не может что-то сделать, то так и говорит. 
Без обид и истерик.
Я пофигистка, не уверена, что моя позиция может подойти кому-то.

Да, настрой уже негативный, потому что я с детства живу в этих отношениях и уже заранее знаю, что меня ждет. А принять, отпустить и наплевать... только сейчас пытаюсь к этому подойти.
Что касается решения проблем, то мама сама как раз не хояет решать проблемы, она все их перекладывает на меня. Я описала самые крупные, а ведь еще туча мелких, типа найти ей что-нибудь в интернете. Хоия она сама прекрасно пользуется компом.
Знаешь, отношения без долженствования - это здоровые отношения! Я очень хочу построить такие со своим собственным сыном.

0


Вы здесь » Форум мастериц » Сам себе психолог » Тихая гавань......


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно