Форум мастериц

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мастериц » Сам себе психолог » Тихая гавань......


Тихая гавань......

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

Как все знакомо... Но все когда-то проходит. Лора права. А еще есть такая очень часто встречающася болезнь - деменция.... Как-то в запале спора сказала маме, что детей рожают не для того, чтобы от них что-то требовать, а просто, чтобы иметь возможность любить кого-то родного.  А научиться любить очень трудно, и каждый понимает любовь по-своему, а где золотая середина, кто ее знает. С сыновьями проще, и ими труднее манипулировать, и часто рядом с ними находятся женщины, которые могут и их притормозить... И все же иногда ловлю и себя на попытках манипуляций, и пугаюсь, ведь уже 7 десяток, я в возрасте твоей мамы, и не считаю, что мне кто-то что-то обязан или за меня кто-то что-то должен решать или делать. Вот посоветоваться, почему бы и нет. Но помню-помню кое-что. Например, лет двадцать назад, когда появились банкоматы, то попросила сына отвести и показать, что с этими карточками делать...  И не спорь, соглашайся, что-ты такая-сякая. Да, я такая бяка!!!!  Не сможешь ничего доказать, и заставить себя ценить, если уж за столько лет не научились....Зато в споры не втянешься, ведь что бы ты не говорили или пыталась доказать, все повернется оппонентом в сторону скандала и упреков.  Да у тебя дела, да у тебя проблемы со здоровьем, да у тебя растет сын, которому нужна ты здоровая и счастливая, а не в маразме... А у твоей мамы есть свой крест, ее мама, а ты внучка... Вот если бы никого не было, другое дело.

0

22

rjngjleirby написал(а):

Как все знакомо... Но все когда-то проходит. Лора права. А еще есть такая очень часто встречающася болезнь - деменция.... Как-то в запале спора сказала маме, что детей рожают не для того, чтобы от них что-то требовать, а просто, чтобы иметь возможность любить кого-то родного.  А научиться любить очень трудно, и каждый понимает любовь по-своему, а где золотая середина, кто ее знает. С сыновьями проще, и ими труднее манипулировать, и часто рядом с ними находятся женщины, которые могут и их притормозить... И все же иногда ловлю и себя на попытках манипуляций, и пугаюсь, ведь уже 7 десяток, я в возрасте твоей мамы, и не считаю, что мне кто-то что-то обязан или за меня кто-то что-то должен решать или делать. Вот посоветоваться, почему бы и нет. Но помню-помню кое-что. Например, лет двадцать назад, когда появились банкоматы, то попросила сына отвести и показать, что с этими карточками делать...  И не спорь, соглашайся, что-ты такая-сякая. Да, я такая бяка!!!!  Не сможешь ничего доказать, и заставить себя ценить, если уж за столько лет не научились....Зато в споры не втянешься, ведь что бы ты не говорили или пыталась доказать, все повернется оппонентом в сторону скандала и упреков.  Да у тебя дела, да у тебя проблемы со здоровьем, да у тебя растет сын, которому нужна ты здоровая и счастливая, а не в маразме... А у твоей мамы есть свой крест, ее мама, а ты внучка... Вот если бы никого не было, другое дело.

rjngjleirby, спасибо, что поделилась опытом! 🤗 Деменции там, конечно, нет, а вот махровый эгоизм налицо!
Ты права насчет моей нужности моему собственному сыну, его еще надо на ноги ставить. Все-таки 19 лет и 1 курс института пока еще.
Буду учится не реагировать на манипуляции. А вот на обидные и несправедливые мамины слова не реагировать не получается. Как научиться пофигизму?🤷‍♀️ И Лора советует пофигизм включить.

Отредактировано Kathrin (26.11.2022 21:48:19)

0

23

Это очень сложно. У человека вырабатываются стереотипы реагирования на определенные ситуации. Я так и не научилась.  Встать и уйти в разгар полемики или  нажать на кнопку телефона просто. А вот  не реагировать на свой поступок и не переживать из=за него гораздо сложнее. У меня так и не получилось. Если бы мы не реагировали, то нами бы и не манипулировали.  И даже, если и удается сказать НЕТ, то это опять причина для упреков. Типа - Ты смотри какая цяця, прям королевишна...Деменция штука сложная у нее как бы не 6 периодов бывает, если не более. Вроде незаметно. Но после пары микроинсультов и нескольких десятков гипертонических кризов человек в 60 сильно отличается от человека в 40.  И сколько бы мне ни говорили, что это болезнь и надо терпеть, трудно понять и смириться.  Было бы мне 30,  когда у самой никаких проблем с давлением, последствий травм и ушибов и т.д. Сложно все.

Отредактировано rjngjleirby (26.11.2022 22:14:50)

0

24

rjngjleirby написал(а):

Это очень сложно. У человека вырабатываются стереотипы реагирования на определенные ситуации. Я так и не научилась.  Встать и уйти в разгар полемики или  нажать на кнопку телефона просто. А вот  не реагировать на свой поступок и не переживать из=за него гораздо сложнее. У меня так и не получилось. Если бы мы не реагировали, то нами бы и не манипулировали.  И даже, если и удается сказать НЕТ, то это опять причина для упреков. Типа - Ты смотри какая цяця, прям королевишна...Деменция штука сложная у нее как бы не 6 периодов бывает, если не более. Вроде незаметно. Но после пары микроинсультов и нескольких десятков гипертонических кризов человек в 60 сильно отличается от человека в 40.  И сколько бы мне ни говорили, что это болезнь и надо терпеть, трудно понять и смириться.  Было бы мне 30,  когда у самой никаких проблем с давлением, последствий травм и ушибов и т.д. Сложно все.

Отредактировано rjngjleirby (Сегодня 22:14:50)

Да, это сложно, согласна. Давно пытаюсь, и все равно не получается пока. Но жить тоже хочется, и жить в полном смысле этого слова, без подтачивающего чувства вины и вечного "должна".

0

25

Ох, девочки, сложная какая тема - мамы/бабушки/мужья/дети..... Самые сложные отношения это как раз в семье, остальных просто можно послать))
Катюш, во многом соглашусь с Лорой, но многим стать такими пофигистами не удастся никогда в силу характера..... Ты сама написала, что стала взрослеть, а значит отделяться от мамы и всего, что с ней связано. Но тебе не 13 и они уже намертво прикипели к такой модели поведения. Что для тебя сложно, но желанно и возможно, для них совершенно невыполнимо!!! НО - речь о тебе. Постарайся не давать собой управлять, четко ставь границы своего личного пространства - да, могу с вами съездить, но в четверг, а в пятницу и не в 10, в 15, т.к. в остальное время у меня свои запланированные дела. И постепенно этих ограничений делай больше и больше, пусть твоя мама становится более самостоятельной - для нее это будет очень полезно, некогда будет сидеть в депрессии. Отключай телефон - была занята, не могла говорить. Четко дай понять, что ты ВЗРОСЛАЯ! Ты САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ! Да, обиды сразу не уйдут, но со временем мама твоя будет понимать, что если они не примет твои правила, то общения вообще не будет. А ты чаще говори себе, что ты хорошая дочь/внучка/мать/жена/женщина, потому что ты сделала......., потому что тебе удалось......., потому что ты смогла........ И вместо этих многоточий у тебя много чего найдется вставить. Хвали себя за самые мизерные победы, за самые маленькие сдвиги!!! РАЗРЕШИ себе отстоять себя - ты у себя одна и жизнь у тебя одна!!!!!!!!!
И Лора права, если не можешь уйти от неприятного разговора - просто слушай собеседника и представляй....море, например, как шумит прибой, как ты идешь по песку и наслаждаешься видом заката, например. Не одевай на себя все, что говорит мама - плохая дочь? но это ЕЁ мнение о тебе, а у тебя есть СВОЁ мнение на этот счет!!! Ведь когда мы не сходимся во взгляде на платье, например, нас не обижает, что самое красивое платье не нравится подружке - мы просто покупаем, потому что носить это нам!!! Так почему мнение мамы о себе ты сразу на себя одеваешь?? У тебя есть свое мнение на этот счет, вот его и одевай!!! И не надо ничего никому доказывать - жизнь каждому из нас сама все докажет и покажет. Может высказать свое мнение, но навязывать его - что долбиться о бетонную стену лбом, проку все равно не будет, только лоб разбить....
Ты красивый наполненный сосуд - не позволяй НИКОМУ расплескивать себя, кидать в сосуд мусор, пытаться его разбить.... Жизнь так хрупка и многогранна, а еще интересна и непроста - только ТЫ будешь решать какой она у тебя будет!!! Это ТВОЯ жизнь, Катюш, и на нее никто не имеет права влиять, пока ТЫ этого не позволишь!!!! Либо мама с бабушкой это примут, либо.....Но это будет ИХ выбор - ты не бросаешь их, не отказываешь, ты только четко выставляешь личные границы, на которые имеешь полное право!!!

Подпись автора

Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть!

0

26

Ох,как всё знакомо..... Хотя уже все в прошлом, мамы нет 8 лет, а вот воспоминания нахлынули.. и погрузилась...

0

27

наверное,мамы в таком возрасте все такие..я боюсь сама себя  уже...у моей паркинсон..75 ей..и дача..и квартира..и я у неё одна..и родня вдруг приблудавшая невесть откуда...и такие они "хорошие,ласковые"...вот где есть манипулированию разогнаться...пока держусь..и ругаемся,и миримся..извиняется..,но потом все начинается снова...но это жизнь..наша и наших мам,пока они с нами..я ,иногда,как подумаю,что её нет,то охватывает чувство такого одиночества и тоски...я останусь одна..дети-это дети...а мама-это мама.....все сложно...

:love:

Подпись автора

Я знал,что мне не хватило бы времени на всё..Теперь я беспокоюсь,хватит ли мне времени хоть на что-нибудь...(Эцио Аудиторе)

0

28

Я просто удрала в другую страну.  http://forumstatic.ru/files/001b/95/85/39833.gif
Хотя мы друг друга отпустили со всех сторон после моего замужества, которое не подошло никаким родственникам. А нам пофиг, давления на нас не надо... Мы взяли сына,  пару чемоданов, собаку и двух кошаков - аэропорт, самолет, ШалОм ИзраЭль! У папы была новая жена, сестры и куча племянников на его пенсию и добавку узника концлагеря. У мамы тоже любимая племянница под рукой. Жили как хотели для себя. И мы тоже сами себе решатели.
После смерти на те квартиры нарисовалась толпень родствеников, которых я и не видела никогда в большинстве. Быстро убедились, что ни фига не перепадет, и опять горизонт чист.

Подпись автора

Почта для связи - loradom1@yahoo.com

Кучка моей всякой разности
Я с закрытыми глазами и улыбкой до ушей иду к собственному счастью через поле из граблей.

+1

29

Девочки, спасибо огромное вам за участие!!! http://forumstatic.ru/files/001b/95/85/36281.gif  Я все читаю, все ваши советы мотаю на ус, но ответить подробно мне совершенно некогда! Уж простите! К выходным будет чуть больше времени, обязательно напишу!

Отредактировано Kathrin (30.11.2022 23:50:39)

+1

30

Лара написал(а):

У мамы тоже любимая племянница под рукой

Ой, как знакомо!!!!!!!

+1


Вы здесь » Форум мастериц » Сам себе психолог » Тихая гавань......


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно