Форум мастериц

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мастериц » Кулинарный уголок » Шоколадные десерты


Шоколадные десерты

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

как в домашних условиях сделать конфеты, напитки и даже мороженое из шоколада

http://forumstatic.ru/files/001b/95/85/11895.gif

Подпись автора

Почта для связи - loradom1@yahoo.com

Кучка моей всякой разности
Я с закрытыми глазами и улыбкой до ушей иду к собственному счастью через поле из граблей.

0

2

Шоколадный фондан

http://forumupload.ru/uploads/001b/95/85/3/t596394.jpg

Ингредиенты:
шоколад чёрный (с содержанием какао не меньше 72%) — 200 г
сливочное масло — 4 ст. л.
сахар — 85 г
яйца — 3 шт.
мука — 85 г
соль — 1 щепотка
сахарная пудра для сервировки
мороженое для сервировки

Способ приготовления:
Растопить шоколад в течение 2 минут в микроволновке на минимальной мощности. Можно это сделать и на водяной бане. Тем временем в отдельной миске взбить сливочное масло. Его лучше подготовить заранее, так как оно должно быть комнатной температуры.
В масло кладём сахар и взбиваем до пышной однородной массы. Потом добавляем яйца по одному. Сначала добавляем одно яйцо и 30 секунд взбиваем, остальные точно так же. После кладём муку, соль и снова взбиваем. В получившуюся массу вливаем остывший растопленный шоколад. Взбиваем и перемешиваем на невысокой скорости.
Разогреваем духовку до 220 градусов. Выкладываем смесь в формочки из пищевой фольги. Одна из них станет контрольной — по ней можно будет проверять степень готовности фондана. Отправляем шоколадный фондан в духовку на 8-10 минут. Вынимаем, проверяем готовность по контрольной порции: сверху должна образоваться корочка, внутри – шоколадная помадка. Выкладываем фондан на тарелку. Рядом с коричневым фонданом выкладываем шарик белого мороженого, примерно такого же размера. Готово.

Подпись автора

Почта для связи - loradom1@yahoo.com

Кучка моей всякой разности
Я с закрытыми глазами и улыбкой до ушей иду к собственному счастью через поле из граблей.

+1

3

Шоколадные конфеты с творожным сыром

http://forumupload.ru/uploads/001b/95/85/3/t134425.jpg

Ингредиенты:
творожный сыр — 100 г
сахарная пудра — 2 ст. л.
ликёр — 1 ст. л.
шоколад — 100 г

Способ приготовления:
На водяной бане растопить 70 г шоколада до однородного состояния. Либо можно растопить его в микроволновой печи на минимальной мощности. Затем взять формочки и с помощью кисточки смазать их стенки шоколадом. Убрать в холодильник для застывания. Тем временем в миске смешать сыр, сахарную пудру и ликёр. Пудру добавлять по вкусу.
Достаём формочки с застывшим шоколадом, теперь их следует наполнить сырной массой. Это можно сделать как с помощью кондитерского мешка, так и обычной ложки. Наполнить надо таким образом, чтобы масса немного не доходила до края.
Растапливаем оставшиеся 30 г шоколада и тоже вливаем в форму, чтобы он покрывал начинку. Ножом или лопаткой выравниваем и убираем лишний шоколад. Ставим форму с конфетами в холодильник до полного застывания. Лучше на ночь. Хранить конфеты в хорошо закрытой таре в холодильнике или морозильной камере.

Подпись автора

Почта для связи - loradom1@yahoo.com

Кучка моей всякой разности
Я с закрытыми глазами и улыбкой до ушей иду к собственному счастью через поле из граблей.

+1

4

Шоколадное мороженое

http://forumupload.ru/uploads/001b/95/85/3/t525058.jpg

Ингредиенты на 500 мл мороженого:

молоко сгущённое — 1 банка
молоко — 170 г
сливки (от 33%) — 190 г
шоколад тёмный (поломанный на кусочки) — 125 г
шоколад молочный (поломанный на кусочки) — 45 г
какао-порошок — 10 г
кофе натуральный (растворимый) — 1,5 ч. л.
ванилин — щепотка
соль — щепотка
крахмал кукурузный — 2 ч. л.
ириски (мелко нарезанные) — 12 шт.

Способ приготовления:
Кофе нужно растворить в 1 одной столовой ложке горячей воды. Затем берём кастрюлю, смешиваем в ней молоко, сгущённое молоко и сливки. Нагревать массу нужно до тех пор, пока не появятся признаки кипения. Содержимое кастрюли надо постоянно помешивать. При закипании добавляем кофе, ванилин и соль. Размешиваем и снимаем кастрюлю с огня. Добавьте какао и шоколад и ещё раз перемешайте, желательно венчиком.
Разведите крахмал одной столовой ложкой холодной воды и смешайте с шоколадной массой. Верните на огонь и поварите, всё время помешивая или взбивая, 4 минуты, до загустения. После снимите кастрюлю с огня и сразу перелейте содержимое в другую емкость. Оставьте остывать до комнатной температуры, не накрывая.
Когда остынет, добавьте в массу мелко нарезанные ириски, перемешайте, накройте плёнкой и уберите в морозилку на ночь. Вместо ирисок также можно использовать печенье или орехи.

Подпись автора

Почта для связи - loradom1@yahoo.com

Кучка моей всякой разности
Я с закрытыми глазами и улыбкой до ушей иду к собственному счастью через поле из граблей.

+1

5

Холодный шоколад

http://forumupload.ru/uploads/001b/95/85/3/t569139.jpg

Ингредиенты:
тёмный шоколад – 200 г
какао – 2 ст. л.
молоко – 1,5 стакана
эспрессо – 1 ст. л.
сахар – 1 ст. л.
взбитые сливки – для украшения
шоколадная стружка – для украшения
колотый лёд – 2 стакана

Способ приготовления:
Плитку шоколада растопить на паровой бане.
Добавить какао, 1 столовую ложку сахара и полстакана молока. Хорошо перемешать и дать полностью остыть.
К шоколадному напитку добавляем остальные ингредиенты и взбиваем в блендере до однородной массы.
Подавать нужно сразу, украсив взбитыми сливками и шоколадом.

Подпись автора

Почта для связи - loradom1@yahoo.com

Кучка моей всякой разности
Я с закрытыми глазами и улыбкой до ушей иду к собственному счастью через поле из граблей.

+1

6

Домашние трюфели

http://forumupload.ru/uploads/001b/95/85/3/t912434.jpg

Ингредиенты:
горький шоколад (70-80%) — 200 г
сливки (30-33%) — 300 мл
сахар — 2 ст. л.
какао-порошок — 3-4 ч. л.

Способ приготовления:
Налить в небольшую кастрюлю сливки и довести почти до кипения. Выключить огонь.
В горячие сливки добавить шоколад, предварительно поломанный на дольки.
Добавляем сахар и перемешиваем, пока он не растворится.
Дать шоколадной массе остыть и убрать в холодильник на 2 часа.

Достаём загустевший шоколад и несколько секунд взбиваем миксером.
Формовать трюфели можно с помощью двух ложек или руками, немного смоченными в холодной воде. Форму можно выбрать по своему вкусу.
Каждую конфету обваливаем в какао-порошке.
После конфетам нужно дать немного охладиться.
Домашние трюфели готовы.

Подпись автора

Почта для связи - loradom1@yahoo.com

Кучка моей всякой разности
Я с закрытыми глазами и улыбкой до ушей иду к собственному счастью через поле из граблей.

+2

7

Мега шоколадный кекс с изюмом, глазурью и кокосовой посыпкой
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/577/sm_576626.jpg
Обожателям шоколада пригодится удачный рецепт шоколадных кексов с изюмом, политых домашней шоколадной глазурью и посыпанных кокосовой стружкой. Тесто для шоколадных кексиков замешивается буквально считанные минуты, все ингредиенты - простые и доступные. Кексы получаются мягкими, пористыми, вкус шоколада отчётливо ощущается, хотя и для глазури, и для теста использовался только какао-порошок!

Продукты (на 6 порций)
Для теста:

  • Масло сливочное - 60 г

  • Молоко - 50 мл

  • Яйцо - 1 шт.

  • Сахар - 60 г

  • Мука - 120 г (1 стакан ёмкостью 200 мл)

  • Разрыхлитель - 1 ч. ложка

  • Изюм - 30 г

  • Какао-порошок - 10 г

Для глазури и украшения:

  • Масло сливочное - 25 г

  • Молоко - 1 ст. ложка

  • Сахар - 1,5 ст. ложки

  • Какао-порошок - 0,5 ст. ложки

  • Кокосовая стружка - 1 ч. ложка

Как приготовить:

  • Подготовьте необходимые ингредиенты.

  • Какао берите только качественный - от этого будет зависеть вкус, цвет и аромат готовой выпечки! Включите духовку для разогрева до 180 градусов.

  • Сливочное масло растопите в микроволновке или на водяной бане и остудите.

  • Добавьте яйцо, молоко и сахар. Венчиком интенсивно перемешайте до получения однородной смеси.

  • Через сито добавьте муку с разрыхлителем и какао. Вымешайте гладенькое шоколадное тесто без комочков.

  • В тесто добавьте изюм. Перемешайте ещё раз.

  • В форму для кексов вложите бумажные капсулы (по желанию). Разложите тесто по формочкам.

  • Выпекайте шоколадные кексы в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 25 минут.

  • Готовые кексы извлеките из форм на блюдо и оставьте остывать. Пока кексы остывают, подготовьте ингредиенты шоколадной глазури и кокосовую стружку для посыпания кексов.

  • В кастрюльке или сотейнике соедините сахар, сливочное масло, молоко и какао-порошок. На небольшом огне, непрерывно перемешивая венчиком, доведите смесь до кипения (весь процесс быстрый, не более 2-х минут).

  • Готовой глазурью полейте кексы. Глазурь получается не жидкой, стекает с кексов плавно.

  • Посыпьте кексы кокосовой стружкой.

  • Шоколадные кексы с изюмом, кокосовой стружкой и шоколадной глазурью готовы.

Приятного аппетита!

+3

8

Очень вкусный лимонный курд.
Лимонный курд
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/234/sm_233284.jpg
Курд - это заварной крем на фруктовом соке. Курд по этому рецепту я приготовила на лимонном соке.
Продукты
Лимоны - 4 шт.
Желтки - 5 шт.
Яйца - 2 шт.
Сахар - 110 г
Масло сливочное - 60 г
Тарталетки, для подачи (по желанию)
Ягоды свежие, для украшения (по желанию)

Подготавливаем продукты для лимонного курда.
Выдавливаем сок из 3-х лимонов.
Весь сок через сито переливаем в теплостойкую посуду.
Натираем цедру лимона на мелкой терке.
Смешиваем с лимонным соком.
Добавляем сахар, 2 яйца и 5 желтков. (Яичные белки для лимонного курда не понадобятся, но из них можно приготовить, например, белковый крем и украсить им пирожные.)
Перемешиваем. В кастрюлю с толстым дном наливаем несколько сантиметров воды и ставим на огонь. Отправляем емкость со смесью для крема на водяную баню, чтобы емкость не касалась воды в кастрюле.
Ждем, когда закипит вода, и варим крем, все время помешивая, до загустения. Обязательно нужно следить, чтобы вода не заканчивалась, и подливать при необходимости кипяток.
Чтобы убедиться в готовности крема, проводим деревянной ложкой по дну. Если линия очень медленно "сбегается", заварной крем готов.
Перекладываем крем на сито и протираем в отдельную емкость, чтобы избавиться от всех комочков.
В горячий заварной лимонный крем отправляем сливочное масло из холодильника. Размешиваем до растворения масла.
Убираем в холодильник до полного остывания (у меня стоял ночь).
Лимонный курд готов. Его можно использовать как прослойку для торта или как начинку для любых пирожных.
Эффектнее всего заварной лимонный крем смотрится в кофейных песочных тарталетках (их можно купить или приготовить самостоятельно по рецепту, ссылка на который указана в списке ингредиентов).
Украсить тарталетки с кремом можно ягодами или же поверх лимонного курда распределить белковый крем, а уже затем добавить ягодки.
Приятного аппетита!

+1


Вы здесь » Форум мастериц » Кулинарный уголок » Шоколадные десерты


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно